Orléans – Aménagements cyclables – 2020

 
 

Orléans comparée à Tours BourgesAngers (suivre les liens pour voir les cartes) :

Type d'aménagementOrléans métropoleTours métropoleAgglomération de BourgesAngers métropole
Longueur voieLinéaire cyclableLongueur voieLinéaire cyclableLongueur voieLinéaire cyclableLongueur voieLinéaire cyclable
AMENAGEMENT MIXTES PIETON VELO HORS VOIE VERTE8416719331282159
AUCUN55444343
AUTRE5050858517173838
BANDE CYCLABLE1181221951956565249249
CHAUSSEE A VOIE CENTRALE BANALISEE5566441212
COULOIR BUS+VELO555588
DOUBLE SENS CYCLABLE22221188
DOUBLE SENS CYCLABLE BANDE16172121112222
DOUBLE SENS CYCLABLE PISTE0.3410.401
PISTE CYCLABLE176310771273047167302
RAMPE0.030.060.050.100.040.07612
VOIE VERTE18736524745273143330659
Total64910476629321912809621511